Sélective regroupement Fédérale GAM/GAF/GR – Finale regroupement performance GR

Le weekend du 14 et 15 avril a eu lieu plusieurs échéances :

  • Sélective regroupement Fédérale A GAM/GAF, à Mortagne s/ Sèvre
  • Sélective regroupement Fédérale et Finale regroupement  GR, à Orléans

RESULTATS GAM

Fédérale A 10 ans et plus

USL 1, 13ème/29

USL 2, 26ème/29

GCCG, 27ème/29

Les équipes sont qualifiées pour la Finale regroupement les 2 et 3 juin à Mer.

> RESULTATS GAM/GAF

RESULTATS GAF

Fédérale A 10/13 ans

LBG, 20ème/35

Fédérale A 14 ans et plus

USL, 8ème/23

LBG, 20ème/23

Les équipes sont qualifiées pour la Finale regroupement les 2 et 3 juin à Mer.

> RESULTATS GAM/GAF

RESULTATS GR

Nationale 17 ans : L’ensemble du LBG termine à la troisième place ! (3ème/3)

Nationale Duo TC : LBG, 10ème/11

Fédérale A 10/11 ans : L’ensemble du LBG termine à la troisième place ! (3ème/9), qualifié 

Fédérale A 13 ans et moins : LBG, 10ème/15

Fédérale A 15 ans et moins : LBG, 5ème/11

Fédérale B 13 ans et moins : LBG, 12ème/15

Fédérale B 15 ans et moins : L’ensemble du LBG est vice-championne du regroupement ! (2ème/15), qualifié

Fédérale B TC : LBG, 5ème/13

Ensemble régional 10/11 ans : LBG, 7ème/15

Ensemble régional 13 ans et moins : LBG, 4ème/18

Ensemble régional TC : GCCG, 14ème/14

Régional duo TC : LBG, 9ème/14

Les ensembles qualifiés iront les 2 et 3 juin à Nantes disputer le Trophée Fédéral !

> RESULTATS GR


Finale départementale GAF – Sélective regroupement AER – Cup 53 GR

Le weekend du 7 et 8 avril a eu lieu plusieurs échéances :

  • Finale départementale Fédérale A GAF, à Château-Gontier
  • Sélective regroupement Fédérale A et B AER, à Pacé
  • Cup 53, à l’Huisserie

RESULTATS AER

Trophée Fédérale A 12 ans et plus Fitness

L’équipe du LBG est championne du regroupement ! (1ère/3), qualifié

L’équipe est qualifié pour le Trophée Fédérale le 12 mai à Clermont-Ferrand.

> RESULTATS AER

 

RESULTATS GAF

Fédérale A 10/13 ans

L’équipe 5 du GCCG est championne départementale ! (1ère/5) 

L’équipe 3 de l’USL est vice-championne départementale ! (2ème/5)

L’équipe 4 de l’USL termine troisième du département ! (3ème/5)

USL 2, 4ème/5

GCCG 2, 5ème/5

Fédérale A 12/15 ans

L’équipe 1 du GCCG est championne départementale ! (1ère/1)

Fédérale A 14 ans et plus

L’équipe 2 de l’USL est championne départementale ! (1ère/3)

L’équipe 2 du GCCG est vice-championne départementale ! (2ème/3)

L’équipe 3 du GCCG termine troisième du département ! (3ème/3)

Fédérale A 10 ans plus

L’équipe 1 du LBG est championne départementale ! (1ère/4)

L’équipe 2 du GCCG est vice-championne départementale ! (2ème/4)

L’équipe 1 de Gorron Gym termine troisième du département ! (3ème/4)

GCCG 1, 4ème/4

RESULTATS GAF

CUP 53

La Cup 53 est une compétition amicale organisée à l’initiative du CD 53. Cette saison elle a regroupé 15 poussines, 4 ensembles et 3 duos.

Bravo à l’ensemble des gymnastes !

 


2ème CPR GAM

Le samedi 7 avril 2018 a eu lieu la deuxième journée du « Centre de Perfectionnement Régional » (CPR) GAM. Cette action a pour objectif la formation des jeunes gymnastes et de leurs entraîneurs. Il concerne les gymnastes des catégories Poussins (2011/2010/2009) et Benjamins (2008/2007).

Cette deuxième journée a eu lieu en Mayenne, à Laval, au Gymnase Pascal Ménard. 18 gymnaste ont participé à ce stage dont 7 gymnastes mayennais :

2011 : Félix D., LBG

2010 : Lilan A., USL – Malo D., USL

2009 : Mathéo C., LBG

2008 : Hayden A., LBG – Timéo G., LBG – Téo L., USL


Finale regrouprement GAM/GAF

Le weekend du 31 mars et 1 et 2 avril a eu lieu la Finale Regroupement Individuelle Performance GAM/GAF à Morlaix.

C’est au total 31 masculins et 19 féminines qui ont représenté la Mayenne à l’échelon regroupement, nouvel échelon regroupant la région Bretagne, Centre Val de Loire et Pays de la Loire. Voici les différents résultats :

RESULTATS GAM

Régionale 7 ans : Félix D., LBG, est vice-champion du regroupement ! (2ème/14) – Jules P., GCCG, 14ème/14

Régionale 8 ans : Lilan A., USL, est vice-champion du regroupement ! (2ème/33) – Malo D., USL, 4ème/33 – Clément G., USL, 14ème/33

Régionale 9 ans : Mathéo C., LBG, 9ème/37 – Lenny T., 16ème/37 – Bernabe B., LBG, 23ème/37 – Sofiane B., LBG, 29ème/37

Régionale 10 ans : Timéo G., LBG, est vice-champion du regroupement ! (2ème/25) – Tilio H., LBG, 4ème/25 – Hayden A., LBG, 9ème/25 – Benoît R., LBG, 14ème/25 – Noham D., LBG, 19ème/25

Nationale B 18 ans et plus : Robin J., USL, est vice-champion du regroupement ! (2ème/13)

Nationale A 10 ans : Téo L., USL, 6ème/16

Nationale A 11 ans : Mougoutdine A., USL, 5ème/29 – Emilie, A., LBG, 10ème/29 – Ethan G., USL, 16ème/29

Nationale A 14 ans : Titouan C., USL, est champion du regroupement ! (1er/21)Tlio G., LBG, termine troisième du regroupement ! (3ème/21) – Baptiste D., USL, 8ème/21 – Marin P., LBG, 11ème/21

Nationale A 16 ans : Nicolas V., LBG, termine troisième du regroupement ! (3ème/10) – Nathan J., LBG, 6ème/10 – François G., LBG, 7ème/10

Nationale A 17 ans : Nils P., LBG, termine troisième du regroupement ! (3ème/8)

Nationale A 18 ans : Baptiste J., USL, 4ème/8 – Logan A., LBG, 6ème/8 – Benoît R., LBG, 7ème/8

Nationale A 22 ans et plus : Franck G., LBG, est champion du regroupement ! (1er/9)

RESULTATS GAM

RESULTATS GAF

Régionale 8 ans : Sixtine W., USL, 13ème/23

Régionale 9 ans : Alissa T., LBG, 14ème/45 – Norah P., GCCG, 21ème/45 – Madeline D., LBG, 33ème/45 – Jade L., USL, 38ème/45 – Lilah P., GCCG, 40ème/45

Nationale 10 ans : Emy T., USL, 18ème/33

Nationale 12 ans : Louisa V., LBG, 23ème/50 – Mary Rose I., USL, 24ème/50

Nationale 13 ans : Manon P., LBG, 32ème/48 – Jade C., LBG, 47ème/48

Nationale 14 ans : Sidonie V., LBG, 27ème/32

Nationale 16 ans : Ambre G., LBG, 15ème/47 – Mathilde H., USL, 44ème/47

Nationale 17 ans : Clara D., USL, 21ème/44

Nationale 18/20 ans : Lauriane C., LBG, 18ème/48 – Lucie G., LBG, 31ème/48 – Alizee C., USL, 32ème/48 – Manon H., USL, 48ème/48

RESULTATS GAF

 

  • Les qualifications pour les Championnat de France les 4,5 et 6 mai 2018 à Auxerre seront connus suite à un classement vertical.