Finale départementale GAF

Le samedi 7 avril a lieu la Finale Départementale Fédérale A GAF à Château-Gontier.

16 équipes disputeront leur dernière compétition de la saison afin de décrocher le titre de champion départemental !

Voici les documents relatifs à cette compétition :

IMPORTANT : Mise à jour de l’organigramme !


Sélective et finale régionale GR/GAM/GAF

Ce weekend, les 24 et 25 mars 2018, a eu lieu plusieurs échéances :

  • Sélective régionale et finale régionale GR, à Montoir de Bretagne
  • Finale régionale équipe performance GAF, à Parigné l’Evêque
  • Finale régionale équipe performance GAM, à Saumur

C’est au total 13 ensembles et duos en GR, 11 équipes en GAM et 4 équipes en GAF qui ont représenté la Mayenne à l’échelon régional. Voici les différents résultats :

RESULTATS GAM

Régionale 7/9 ans

L’équipe 1 du LBG est championne régionale ! (1ère/18), qualifiée

USL 4/18, qualifiée

LBG 2 11/18, qualifiée

LBG 3 17/18, non qualifiée

Les équipes qualifiées pour la finale « regroupement » iront les 2 et 3 juin 2018, à Mer.

Régionale 9/10 ans

L’équipe du LBG est vice-championne régionale ! (2ème/12), qualifiée

USL 10/12, qualifiée

Les équipes qualifiées pour la finale « regroupement » iront les 2 et 3 juin 2018, à Mer.

Nationale B 12 ans et plus

L’équipe 1 du LBG est championne régionale ! (1ère/14), qualifiée

L’équipe 2 du LBG termine à la 3ème place ! (3ème/14), qualifiée

USL 6/14, qualifiée

Les équipes qualifiées pour la finale « regroupement » iront les 21 et 22 avril à Pacé.

Nationale A 10/11 ans

L’équipe de l’USL est championne régionale ! (1ère/5), qualifiée

L’équipe qualifiée pour la finale « regroupement » ira les 21 et 22 avril à Pacé.

Nationale A 12/15 ans

L’équipe du LBG termine à la 3ème place ! (3ème/11), qualifiée

L’équipe qualifiée pour la finale « regroupement » ira les 21 et 22 avril à Pacé.

PALMARES GAM

RESULTATS GAF

Nationale 10/13 ans

USL 14/17, non qualifié

Nationale 12/15 ans

LBG 8/10, qualifiée

Nationale 10 ans et plus

LBG 9/22, qualifiée

USL 19/22, qualifiée

Les équipes qualifiées pour la finale « regroupement » iront les 21 et 22 avril à Pacé ou Betton.

PALMARES GAF

RESULTATS GR

Duo régional : LBG 2ème/8, qualifié

Ensemble régional 10/11 ans : LBG 3ème/4, qualifié

Ensemble régional 12/13 ans : LBG 3ème/6, qualifié

Ensemble régional TC : GCCG 4ème/6, qualifié

Ensemble TFB 10/11 ans : LBG 6ème/6, non qualifié

Ensemble TFB 12/13 ans : LBG 5ème/7, non qualifié

Ensemble TFB 15 ans et moins : LBG 3ème/6, qualifié

Ensemble TFB TC : LBG 1ère/4, qualifié

Ensemble TFA 10/11 ans : LBG 2ème/3, qualifié

Ensemble TFA 13 ans et moins : LBG 2ème/4, qualifié

Ensemble TFA 15 ans et moins : LBG 1ère/3, qualifié

Duo national : Le duo du LBG termine à la 3ème place ! (3ème/4), qualifié

Ensemble national 17 ans : L’ensemble du LBG est champion régional ! (1er/2), qualifié

Les ensembles et duos qualifiés pour la sélective ou finale « regroupement » iront les 14 et 15 avril à Orléans.

PALMARES GR


Sélective fédérale GAM/GAF/AER

Ce weekend, les 17 et 18 mars 2018, a eu lieu plusieurs échéances :

  • Sélective régionale Fédérale A et B GAM, à Luçon
  • Sélective régionale Fédérale A GAF, à St Nazaire
  • Etape sélective regroupement Fédérale A et B AER, à St Sébastien s/ Loire

C’est au total 18 équipes, toutes disciplines confondues, venant des différents clubs mayennais, Gorron Gym, USL, LBG, GCCG, qui ont été représenté. Chacune d’entre elles ont concouru pour décrocher une qualification pour accéder au niveau supérieur. Voici les différents résultats :

RESULTATS GAM

Fédérale B 10/13 ans

L’équipe du LBG est championne régionale ! (1ère/9)

Fédérale A 10 ans et plus

USL 1 8ème/18, qualifiée

USL 2 15ème/18, qualifiée

GCCG 17ème/18, qualifiée

Les équipes qualifiées pour la sélective « regroupement » iront les 14 et 15 avril 2018, à Mortagne s/ Sèvre.

> PALMARES GAM

RESULTATS GAF

Fédérale A 10/13 ans

Poule A : GCCG 17ème/20, non qualifiée

Poule B : LBG 9ème/20, GCCG 20ème/20, non qualifiées

Poule C : LBG 2ème/15, qualifiée, USL 10ème/15, Gorron Gym 15ème/15, non qualifiées

Fédérale A 12/15 ans

Poule A : Gorron Gym 19ème/19, non qualifiée

Poule B : GCCG 11ème/19, LBG 12ème/19, non qualifiées

Fédérale A 14 ans et plus

Poule A : LBG 1ère/15, qualifiée

Poule B : USL 4ème/15, qualifiée, GCCG 8ème/15, non qualifiée

Fédérale A 10 ans et plus

USL 14ème/15, non qualfiée

Les équipes qualifiées pour la sélective « regroupement » iront les 14 et 15 avril 2018, à Mortagne s/ Sèvre.

PALMARES GAF

RESULTATS AER

Fédérale A 12 ans et plus Fitness

LBG 2ème/3

L’équipe est qualifiée pour l’étape inter-régionale ouest qui se déroulera les 7 et 8 avril 2018° à Pacé.


Stage technique régional performance

Le weekend du 10 et 11 mars 2018 à eu lieu un stage technique régional à Nantes. Celui-ci regroupait les meilleurs gymnastes GAM/GAF, à partir de 14 ans, de chaque département. La Mayenne était représentée dans ces deux disciplines par :

  • En GAM : Logan A., Nicolas V., Nathan J. et François G. du LBG et Baptiste J. de l’USL accompagné par Arthur J. de l’USL et Franck G, intervenant sur le stage, du LBG.
  • En GAF : Lucie G., Sidonie V. et Lou B. du LBG

 

                                                 

 

Bravo à tous, et bon courage pour la suite !


Stages techniques départementaux d’hiver

Les vacances scolaires d’hiver ont été marquées par plusieurs stages techniques départementaux proposés par les différentes commissions techniques (GAM/GAF/GR). L’ensemble de ces stages s’est déroulé au Gymnase Pascal Ménard à Laval (LBG)

Pour la GAM, le stage s’est déroulé le samedi 3 mars, avec une dizaine de poussins des clubs du LBG et du GCCG, encadré par Franck, du LBG, et de Dylan, du GCCG.

Le mardi 6 mars était consacré aux ensembles et duos GR, avec la participation d’une quinzaine de gymnastes des clubs du LBG et du GCCG . Ce stage était encadré par Nadège, du LBG, et de Stéphanie, du GCCG.

Et enfin le jeudi 8 et vendredi 9 mars étaient réservés à la GAF : le jeudi avec les poussines (21 gymnastes) et le vendredi avec les benjamines/minimes (17 gymnastes) avec des gymnastes du LBG, du GCCG et de Gorron Gym. L’encadrement a été assuré par Elsa, du LBG, de Mélissa, de Gorron Gym, et de Chloé et Dylan, du GCCG.