Championnat départemental de gymnastique en individuels de la Mayenne Laval, les 16 et 17 janvier

Une cinquantaine de garçons et 120 jeunes filles des clubs de Château Gontier (GCCG), Gorron (GG) et des deux clubs lavallois Union Sportive Lavalloise (USL) et Laval Bourny Gym (LBG), étaient présents au gymnase Pascal Ménard au Bourny, prestement réaménagé pour la circonstance, pour ce premier test de la saison 2016. Les 2 clubs lavallois ne laissent échapper qu’une place de podium. L’USL emporte 8 titres sur 10 chez les filles, tandis que le LBG s’affirme chez les garçons avec 10 titres sur 15. Le public a découvert 2 jeunes espoirs : Louisa VILFEU (10 ans USL) et Donovan MARTIN (11 ans LBG). « Le bilan est très positif pour tous les clubs mayennais avec de nombreux podiums de part et d’autres » ont précisé Michel Houdayer et Henri-Loïc Houllière, présidents des deux clubs lavallois. Le public a également apprécié la première compétition départementale de trampoline, qui a permis aux jeunes du LBG de montrer leur savoir faire.

Résultats :

GAF catégories à finalité nationale : Régionaux les 27-28 février à Cholet

Palmarès complets –> GAF

Nationale 10 ans : 1- Louisa Vilfeu (USL)

16 ans : 1- Alizée Clavreul (USL)

18-20 ans : 1 –Léa Cousin (USL) 2-Agathe Cornilleau (LBG)

Fédérale 12-13 ans : 1- Lou Bomal (LBG)

14-15 ans : 1- Margaux Lemoine (USL) 2- Noémie Foret (GCCG) 3- Clara Denuault (USL)

16 ans et + : 1- Lauriane Coupeau (LBG) 2- Lucie Guesdon (LBG) 3- Juliette Houllière (USL)

GAF catégories à finalité Inter régionale (Zone Ouest) :Régionaux les 7-8 mai à Parigné l’Evêque

10-11 ans : 1- Constance Sautejeau (USL) 2- Jade Carpaye (LBG) 3- Emma Livet (USL)

12-13 ans : 1- Sidonie Vilfeu (USL) 2- Myria Claire Membia (USL) 3-Louna Serveau (USL)

14-15 ans : 1- Sanaa Himeuri (USL) 2-Juline Lesage (LBG) 3-Mathilde Hunaut (USL)

16-17 ans : 1- Manon Hevin (USL) 2-Solenn Le Divenac’h (LBG) 3- Léa Lepage (LBG)

GAM catégories à finalité nationale : Régionaux les 27-28 février à Cholet

Palmarès complets —> GAM

Nationale 11 ans : 1-Donovan Martin (LBG)

12 ans : 1- Titouan Clavreul (USL) 2- Baptiste Durand (USL)

13 ans : 1- Lilian Lemoine (USL)

15 ans : 1- Nils Pottier (LBG)

16 ans : 1- Baptiste Jouanen (USL)

22 ans et + : 1- Franck Guillerm (LBG)

Fédéral 10-11 ans : 1- Noam Fouassier ( LBG) 2- Enzo Courtais (USL) 3-Nael Aït Arkoub (LBG)

12-13 ans : 1-Tlio Godment (USL) 2- Jacques Hunaut (USL) 3- Marin Prime (LBG)

14-15 ans : 1- Nicolas Veidie (LBG) 2- François Galard (LBG) 3-Nathan Jovelin (LBG)

16-17 ans : 1- Logan Adam ( LBG)

Optionnel 16 ans et + : Benoît Robin (LBG) 1er aux Arçons, Anneaux et Barres parallèles

GAM catégories à finalité Inter régionale ( Zone Ouest) : Régionaux les 27-28 février à Cholet

Libre zone 14 ans et + : 1- Raphael Chagnoleau (USL) 2- Alexis Martin (USL) 3-Pierre Fouquart (LBG)

I R 14-15 ans : 1-Kylian Leturgeon (LBG) 2- Morgan Pinçon-Gagneux (USL) Elouan Prime (LBG)

Trampoline finalité Inter régionale : Tous du LBG

Palmarès complets –> TR

Valentin Perrier (18ans et +) 1er, Lucas Carpaye (15-17) 1er,Sam Iguna(13-15) 1er, Margaux Bontemps 1ère, Camille Hennequez 2ème, Alice Bonneau 3ème ( 13-15 ans), Alexandre Chevaux ( 9-10 ans) 1er, Charlotte Bontemps (9-10 ans) 1ère

A noter : Le championnat départemental en équipes se déroulera dans la salle spécialisée Marcel Théard de l’USL les 30 et 31 janvier.