Finale régionale DIR GAM et GAF

2 et 3 mai 2015 Nantes pour les GAF – Les Sables d’Olonne pour les GAM

3 podiums pour l’USL dont 1 titre régional pour les poussins

12 équipes féminines et 10 équipes masculines de l’USL, LBG et Château Gontier sont parties ce WE du 2 et 3 mai disputer la finale régionale des DIR en vue de se qualifier pour la finale de zone à Pacé (35), les 30 et 30 mai prochains. 9 équipes (4 du LBG, 4 de l’USL et 1 de Château-Gontier) ont pu se qualifier et se rendront en Bretagne pour la finale. On notera 3 podiums pour l’USL dont l’équipe des  oussins qui a remporté le titre régional devançant de 11 points leur second.

GAF à Nantes

DIR Benjamines – Finalité Zone –8 qualifiées/30 équipes

1ère Equipe de Trélazé (175,450 pts) – 2ème Equipe USL composée de Sidonie Vilfeu, Kim-Laure Rebours,, Myriah-Claire Membia, Amélia Gilles (172,750 pts)

Non qualifiées : 13ème Equipe LBG composée de Naé Mézière, Alice Hiboux, Pauline Ernould, Jade Carpaye, Manon Piard (160,700 pts) – 20ème Equipe de Château-Gontier composée de Lisa Guérriau, Soline Durand, Maria Cadot, Ambre Blin, Fanny Monnet (156,100 pts)

DIR Benjamines/Minimes – Finalité Zone – 8 qualifiées/28 équipes

1ère Torfou (178,150 pts) – 12ème Equipe de Château-Gontier composée de Maëlle Planchenault, Lou-An Philippot, Lorette Houssin, Flavie Bouété (164,600 pts)

Non qualifiées : 13ème Equipe USL composée de Louna Serveau, Mathilde Hunaut, Lou-Ann Barbé, Marie Fouquart (164,100 pts) – 16ème Equipe USL composée de Aaliah-Céline Membia, Eva Fournier, Constance Sautejeau, Titia Duval (162,400 pts)

DIR Minimes/Cadettes – Finalité Zone – 10 qualifiées/20 équipes

1ère La Montagne (179,400 pts) – 3ème Equipe USL composée de Alexandra Iordanov, Sanaa Himeuri, Manon Hévin, Clara Denuault (178,450 pts)

Non qualifiées : 16ème Equipe de Château-Gontier composée de Coline Izari, Loane Huard, Camille Gitlow, Noémie Foret, Bertille Livenais (169,350 pts) – 18ème Equipe LBG composée de Enora Lescop, Juline Lesage, Clara Le Divenac’h, Manon Gourbal, Olna Schmidt(164,800 pts)

DIR Toutes Catégories – Finalité Zone – 10 qualifiées/30 équipes

1ère Equipe de St Herblain (182,400 pts) – 6ème équipe USL composée de Mathilde Jouanen, Binia Blanchet, Charlotte Hunaut, Amélie Douillet (179,250 pts) – 10ème Equipe LBG composée de Solen Le Divenac’h, Ambre Galodé, Solen Bourny, Lou Bomal, Tiphaine Marolleau (177,400 pts)

Non qualifiées : 27ème Equipe de Château-Gontier composée de Axelle Pagis, Margot

Livenais, Romane Lenas, Manon Bedouet (164.100 pts)

GAM aux Sables d’Olonne

DIR Critérium Poussins – Finalité Zone – 22 qualifiées/29 équipes

1ère Equipe USL composée de Mougoutdine Akaimov, Uther Soreau, Matthias Lemoine, Ethan Gobé, Enzo Courtais – 6ème Equipe LBG composée de Noam Fouassier, Emilien Afonso, Sloan Adam (257,800 pts) – 13ème Equipe LBG composée de Hayden Aubras, Lysandre Rommé, Nélio Pottier, Yanis Bourfoun (239,500 pts)

Non qualifiées : 24ème Equipe USL composée de Gadji Akaimov, Aristote Quellier-Moreau, Oumar Almikhanov, Mansur Almikhamov (216,350 pts) – 29ème Equipe USL composée de Louca Gilles, Paul-Victor Raijoz, Aurélien Pinçon, Georges Lepage, Tom Hary (192,600 pts)

DIR Critérium Benjamins dernière année – Finalité Zone – 6 qualifiées/17 équipes

1ère Nantes (194,200 pts) Non qualifiée : 11ème Equipe LBG composée de Naël Arkoub, Maxime Téché, Ethan Laigneau, Julian Davaïc (167,150 pts)

DIR Critérium Toutes Catégories – Finalité Zone – 5 qualifiées/14 équipes

1er St Nazaire (201,750 pts) – 4ème Equipe LBG composée de Kylian Leturgeon, Benoît Robin, Marin Prime, Elouan Prime (192,250 pts)

Non qualifiées : 6ème Equipe USL composée de Morgan Pinçon-Gagneux, Lilian Lemoine, Evan Lavollée, Alexis Martin, Jean-François Bouillé (190,800 pts) – 12ème Equipe de Château-Gontier composée de Hugo Connétable, Dorlan Turquais, Nathanaël Gué, Lucas Godiot (177,550 pts) – 14ème Equipe USL composée de Gauthier Blouin-Hulin, Martin Sautejeau, Elouan Colas, Thomas Waymel (174.850 pts)


Championnat de France en individuels

Cognac, les 9 et 10 mai 2015

Le championnat de France en individuel de la FFG s’est déroulé cette année à Cognac les 9 et 10 mai avec un millier de gymnastes venu des quatre coins de France. 7 gymnastes masculins représentant la Mayenne ont fait le déplacement : 4 de l’USL avec Nicolas Chantriaux, Baptiste Jouanen, Robin Jégo et Titouan Clavreul (une première pour lui) et 3 gymnastes des clubs du LBG avec Franck Guillerm, Donovan Martin et Nils Pottier. 2 gymnastes ont obtenu un bon classement en optionnel anneaux pour N. Chantriaux USL à moins de 0.3 pt du podium et par Franck Guillerm LBG finissant 5ème en optionnel arçons. On notera aussi le bon classement des 2 jeunes gymnastes du LBG pour leur première participation à un championnat de France : Nils Pottier (crit 14 ans) qui en se hissant à la 16ème place se situe dans la première moitié du classement tout comme Donovan Martin.

Critérium 10 ans – Finalité Nationale – 51 gymnastes

1er gymnaste d’Hobberhoffen (74,250 pts) – 26ème Donovan Martin LBG (66,300 pts)

Critérium 11 ans – Finalité Nationale – 49 gymnastes

1er gymnaste de Belfort (80,100 pts) – 38ème Titouan Clavreul USL (65,900 pts)

Critérium 14 ans – Finalité Nationale – 40 gymnastes

1er gymnaste de Juan les Pins (92,900 pts) – 16ème Nils Pottier LBG (74 pts)

Optionnel anneaux – Finalité Nationale – 18 gymnastes

1er gymnaste de Besançon (13 pts) – 4ème Nicolas Chantriaux USL (11,950 pts)

Optionnel arçons – Finalité Nationale – 18 gymnastes

1er gymnaste de Lyon (13,800 pts) – 5ème Franck Guillerm LBG (12,050 pts)

Optionnel sol – Finalité Nationale – 17 gymnastes

1er gymnaste de Blagnac (13,200 pts) – 13ème Franck Guillerm LBG (11,700 pts)

Division Fédérale 15 ans – Finalité Nationale – 20 gymnastes

1er gymnaste de Boulazac (75,100 pts) – 18ème Baptiste Jouanen USL (66,850 pts)

Division Fédérale 18 ans et plus – Finalité Nationale – 40 gymnastes

1ère GYMNASTE DE Noisy le Grand (75,800 pts) – 34ème Robin Jégo USL (65,450 pts)