Championnat départemental en équipes à Laval, les 31 janvier et 1er février

compet dep equipe

Les 31 janvier et 1er février, 36 équipes de gymnastes de la FFG des clubs de l’USL, LBG, Gorron Gym et Château Gontier s’étaient données rendez-vous ce week-end au gymnase Marcel Théard de l’USL pour disputer le championnat départemental en équipe. 7 équipes USL et LBG en finalité nationale sont qualifiées pour le championnat régional qui aura lieu à Laval dans cette même salle les 7 et 8 mars prochains. Sur 29 équipes évoluant en DIR, 23 pourront se rendre au championnat régional de leur catégorie les 2 et 3 mai, aux Sables d’Olonne pour les garçons et à Nantes pour les filles. Quant aux 3 équipes régionales qualifiées, elles se rendront à Angers les 23 et 24 mai.

 

Division Fédérale GAF – Finalité Nationale – 3 èquipes qualifiées

1ère équipe USL composée de Alizée Clavreul, Léa Cousin, Margaux Lemoine et Milène Buffet (200,313 pts) – 2ème équipe LBG composée de Lauriane Coupeau, Lucie Guesdon, Agathe Cornilleau et Lou-Anne Pigrée (192,413 pts) – 3ème équipe de Château-Gontier composée de Rose Valais, Salomé Bréhin, Chloé Asli et Zoé Saulnier (181,348 pts)

DIR Toutes Catégories GAF – 3 équipes qualifiées/4 équipes

1ère équipe USL composée de Juliette Houllière, Charlotte Hunaut, Mathilde Jouanen et Amélie Douillet (181,800 pts) – 2ème équipe LBG composée de Solen Bourny, Ambre Galodé, Lou Bomal, Solenn Le Divenac’h et Tiphaine Marolleau (178,950 pts) – 3ème équipe de Château-Gon tier composée de Manon bedouet, Margot Livenais, Romane Lénas et Axelle Pagis (171,550 pts)

Non qualifiée : 4ème équipe Gorron Gym composée de Alexane Bibron, Coralie Choquart, Maureen Trillaud et Andréa Juguet (152,700 pts)

DIR Minimes Cadettes GAF – Finalité Zone – 3 équipes qualifiées/6 équipes

1ère équipe USL composée de Clara Denuault, Alexandra Iordanov et Manon Hévin (181,932 pts) – 2ème équipe de Château-Gontier composée de Noémie Foret, Loane Huard, Bertille Livenais et Coline Izari (167,348 pts) – 3ème équipe LBG composée de Clara Le Divenac’h, Manon Gourbal, Romane Lourdais et Juline Lesage (164,483 pts)

Non qualifiées : 4ème équipe LBG composée de Enora Lescop, Olna Schmidt, Ambre Mérienne et Lucie Prampart (150,816 pts) – 5ème équipe de Château-Gontier composée de Romane Cottier, Candice Gromy et Romane Morréale (144,098 pts) – 6ème équipe de Château-Gontier composée de Julie Padiou, Eline Beduneau et Morgane Reillon (141,832 pts)

DIR Benjamines Minimes GAF – Finalité Zone – 3 équipes qualifiées/5 équipes

1ère équipe USL composée de Marie Fouquart, Mathilde Hunaut, Eva Fournier et Kim-Laure Rebours (169,548 pts) – 2ème équipe de Château-Gontier composée de Lorette Houssin, Lou-Ann Philippot et Maëlle Planchenault (158,498 pts) – 3ème équipe USL composée de Lou-Ann Barbé, Aaliah-Céline Membia, Louna Serveau, Emma Livet et Amélia Gilles (157,981 pts)

Non qualifiées : 4ème équipe de Château-Gontier composée de Camille Tennerel, Coline Connétable, Sidney Prod’homme et Pauline Corveller (153,115 pts) – 5ème équipe de Gorron Gym composée de Flavie Choquart, Marie-Sarah Fouqué, Lénaïs Pellerin, Morgane Poupineau et Amandine Moussay (140,799 pts)

DIR Benjamines GAF – Finalité Zone – 3 équipes qualifiées

1ère équipe USL composée de Sidonie Vilfeu, Eva Ben Ahmed-Montaufray, Myriah-Claire Membia et Constance Sautejeau (164,497 pts) – 2ème équipe LBG composée de Manon Piard, Pauline Ernould, Jade Carpaye, Alice Hiboux et Naé Mézière (153,796 pts) – 3ème équipe de Château-Gontier composée de Ambre Blin, Lisa Guerriau, soline Durand et Maria Cadot (149,858 pts)

Division Régionale 1 P3/Benjamine GAF – Finale région – 3 équipes qualifiées

1ère équipe de Château-Gontier composée de Carla Cadot, Jeanne Sureau, Mandy Beuvelet, Maëlle Gromy, Maélys Foucher, Ina Padiou (164,100 pts) – 2ème équipe LBG composée de Zoé Letessier, Maïna Hamonic, Apolline Roinard-Chauvet, Loann Marcadé-Leroux, Césarie Guillet et Agathe Bonnel (159,900 pts) – 3ème équipe de Gorron gym composée de Albane Poirier-Gendron, Line Gourdet, Charlotte Grellier, Eva Le Godais et Hélisa Dupin (153,800 pts)

Division Fédérale GAM – Finalité Nationale – 2 équipes qualifiées

1ère équipe LBG composée de Loïc Le Moign, Franck guillerm, Antoine Nicole et Florent Hamelot (196,050 pts) – 2ème équipe USL composée de Baptiste Jouanen, Nicolas Chantriaux et Julien Esnault (133 pts)

Division Critérium Benjamin/Minime/Cadet GAM – Finalité Nationale – 1 équipe qualifiée

1ère équipe LBG composée de François Galard, Logan Adam, Donovan Martin, Nathan Jovelin et Nils Pottier (200,300 pts)

Division Critérium Benjamin GAM – Finalité Nationale – 1 équipe qualifiée

1ère équipe USL composée de Titouan Clavreul, Kiyan Mesbah, Tlio Godment, Baptiste Durand et Jacques Hunaut (193,050 pts)

DIR Critérium Toutes Catégories GAM – Finalité Zone – 5 équipes qualifiées

1ère équipe USL composée de Morgan Pinçon-Gagneux, Jean-François Bouillé, Evan Lavollée et Lilian Lemoine (184,700 pts) – 2ème équipe LBG composée de Benoît Robin, Kylian Leturgeon et Marin Prime (184,050 pts) – 3ème équipe USL composée de Pierre Fouquart, Alexis Martin, Martin Sautejeau et Gauthier Blouin-Hulin (178,550 pts) – 4ème équipe de Château-Gontier composée de Dorian Turquais, Dylan Ricou, Nathanaël Gué et Lucas Godiot (175,600 pts) – 5ème équipe USL composée de Mathieu Peirano-Fabre, Tom Hurel, Elouan Colas (157,600 pts)

DIR Critérium Benjamins GAM – Finalité Zone – 1 équipe qualifiée

1ère équipe LBG composée de Maxime Teche, Julian Davaïc, Ethan Laigneau et Naël Ait Arkoub (168,050 pts)

DIR Critérium Poussins GAM – Finalité Zone – 5 équipes qualifiées

1ère équipe USL composée de Enzo Courtais, Matthias Lemoine, Ethan Gobé, Uther Soreau et Mougoutdine Akaimov (265,200 points) – 2ème équipe LBG composée de Noam Fouassier, Emilien Afonso et Sloan Adam (255,100 pts) – 3ème équipe LBG composée de Yanis Sourfoun, Nélio Pottier, Lysandre Romme, Hayden Aubras (232,40o pts) – 4ème équipe USL composée de Gadji Akaimov, Aristote Quellier-Moreau, Oumar Alimkhanov et Mansur Alimkhanov (225,650 pts) – 5ème équipe USL composée de Tom Hary, Paul-Victor Raysz, Louca Gilles, Aurélien Pinçon et Georges Lepage (201,750 pts)


Résultat comptétion départementale individuelle GAF,GAM,Aéro et Tumbling

La première compétition de l’année 2015 s’est déroulée le samedi 24 et le dimanche 25 à Laval. Avec 5 jeunes en compétition, il s’agissait de la toute première rencontre de Tumbling organisée dans le département. Voici les résultats :

GAM

GAF

AERO

Tumbling FIR Junior Féminin – 4 gymnastes qualifiées
1ère Alizée Clavreul USL (20,600 pts) – 2ème Coline Hatte USL (18,200 pts) – 3ème Marine Buffet USL (18,200 pts) – 4ème Léane Housseau USL (13,600 pts)

Tumbling FIR Junior Masculin – 1 gymnaste qualifié
1er Camille Sabin USL (15,800 pts)